Casalecchio di Reno 11 Novembre 2018

Si è svolto Domenica 11 Novembre a Casalecchio di Reno il Ciclocross di San Martino perfettamente organizzato dalla Società Ciclistica Ceretolese 1969.

La gara si è disputata presso il Circuito Paolo Ballestri ed ha visto alla partenza oltre 200 Atleti provenienti da Piemonte, Valle d’Aosta, Lombardia, Veneto, Friuli Venezia Giulia,Trentino Alto Adige,Liguria e Toscana, oltre ovviamente a tutto il movimento ciclocrossistico Emiliano-Romagnolo in quanto  la competizione era anche valida per l’assegnazione dei Titoli Regionali e Provinciali di Ciclocross. Titoli Provinciali che sono stati assegnati nelle Categorie ES2-DE-AL1-AL2-J.

 

Primi a partire le Categorie G6 Maschile e Femminile con rispettivamente 31 e 9 partenti. Nella categoria Maschile incontrastato dominio del Reggiano Fantini Christian (S.C. Cavriago) che andava a conquistare l’ennesimo successo stagionale precedendo il Toscano Bertini Francesco (Olimpia Valdarnese) e l’ Atesino Pallweber Niclas (Sushine Ricers), mentre in campo Femminile ad imporsi era la Piacentina Pighi Greta (Scuola Ciclismo Fiorenzuola) che precedeva la Lombarda Bianchi Arianna (Carbonhubo) e la Toscana Kabetaj Nelia (G.S. Borgonuovo).

 Ordine d’Arrivo G6M

1.Fantini Christianb1° - Fantini Christian (S.C. Cavriago)

2° - Bertini Francesco (G.S. Olimpia Valdarnese)

3°- Pallweber Niclas (Sunshine Ricers)

4°- Arici Riccardo (Team Bramati)

5°- Nannini Andrea (G.S. Borgonuovo)

 

Ordine d’Arrivo G6F

1°- Pighi Greta (Scuola Ciclismo Fiorenzuola)

2°- Bianchi Arianna (Carbonhubo)

3°- Kabetaj Nelia (G.S. Borgonuovo)

4°- Giliberto Giorgia (Pol. Molinella)

5°- Sgrisleri Alessia (G.S. Cadeo)


Seconda gara quella riservata agli Esordienti e Donne Esordienti con complessivi 35 partenti.

In campo maschile monologo del Lombardo Marcolli Milo (Besanese) che fin dalle prime battute prendeva il largo per non essere più raggiunto. Alle sue spalle dopo lunga battaglia altri due Lombardi completavano il podio, al secondo posto Braghieri Jacopo (Team Piton) mentre al terzo chiudeva Grimod Etienne (Team Bramati). Il Titolo Provinciale se lo aggiudicava Gruppi Riccardo (Mac Team).  Anche in campo femminile si assisteva ad un monologo messo in atto dalla Bolognese Verri Alice (Pol. Molinella) che fin dalle battute iniziali distanziava le sue avversarie ed andava ad aggiudicarsi la gara e con essa il Titolo Provinciale. Alle sue spalle chiudeva la Piacentina Naturani  Martina (G.S.Cadeo) mentre terza chiudeva la Lombarda Guerini Chiara (Team Piton).

Ordine d’Arrivo Esordienti

2.Marcolli Milob1°- Marcolli Milo (Besanese)

2°- Braghieri Jacopo (Team Piton)

3°- Grimod Etienne (Team Bramati)

4°- Lorello Riccardo (Bessi Calenzano)

5°- Pieralli Pietro (Bessi Calenzano)

 

Ordine d’Arrivo Donne Esordienti

3.Verri Aliceb1°- Verri Alice (Pol. Molinella)

2°- Naturani Martina (G.S. Cadeo)

3°- Guerini Chiara (Team Piton)

4°- Kajamini Annaluna (Mac Team)

5°- Tomei Rebecca (Bessi Calenzano)

 

4.Gruppi Riccardob

 5.Verri Aliceb

 

 

 

 

 

 

 

 

Toccava quindi agli Allievi misurarsi sullo splendido percorso allestito dagli organizzatori. Partenza per i Secondo Anno (20 partenti) seguiti dai Primo Anno (35 Partenti) e dalle Donne Allieve (15 Partenti). Tra i più grandi prendeva ben presto il comando il Lombardo Agostinacchio Filippo (Team Bramati) che si aggiudicava la gara davanti al Ligure Siffredi Matteo (Rusty Bike Team) mentre al terzo posto chiudeva il campioncino locale Sgarzi Riccardo (Ceretolese) che si aggiudicava il Titolo Provinciale. Tra i Primo Anno gara incertissima con il Toscano Ferri Tommaso (Olimpia Valdarnese) che aveva la meglio sulla coppia Lombarda Furlan Luca e Leali Stefano (entrambi Team Piton). Il Titolo Provinciale se lo aggiudicava Paganelli Federico (Mac Team) dopo aver a lungo duellato con Rizzello Marco (Pol. Villafontana) e Boschi Tommaso (Green Devils Team). In campo femminile gara solitaria per Lombarda Challancin Giulia (Team Bramati) che precedeva la compagna di colori Arici Sofia mentre terza chiudeva la Valdostana Nigra Elisa (Lupi Valle d’Aosta) che risultava anche la vincitrice della Allieve Primo Anno.

 

Ordine d’Arrivo Allievi AL2

6.Agostinaccio Filippob1°- Agostinaccio Filippo (Team Bramati)

2°- Siffredi Matteo (Rusty Bike Team)

3°- Sgarzi Riccardo (S.C. Ceretolese 1969)

4°- Martinelli Cristiano (Xco Project)

5°- Rossi Nicola (V.C.Pontenure 1957)

 

Ordine d’Arrivo Allievi AL1

1°- Ferri Tommaso (G.S.Olimpia Valdarnese)

2°- Furlan Luca (Team Piton)

3°- Leali Stefano (Team Piton)

4°- Cortesi Carlo (Pol. Quiliano Bike)

5°- Bessignana Fabio (Team Bramati)

 

Ordine d’Arrivo Donne Allieve

7.Challancin Giuliab1°- Challancin Giulia (Team Bramati)

2°- Arici Sofia (Team Bramati)

3°- Nigra Elisa (G.S.Lupi Valle d’Aosta)

4°- Riboni Alice (Lugagnano Off Road)

5°- Giannotti Giorgia (S.C. Garfagnana Mtb)

 

8.Paganelli Federicob9.Sgarzi Riccardob

 

 

 

 

 

 

 

 

Seguiva la gara degli Juniores con 20 atleti al via. Gara caratterizzata dall’ attacco della coppia composta dal Valdostano Scacciaferro Pietro (Xco Project) e dal Friulano Pezzo Rosola Kevin (Dp66 Giant), quest’ultimo “figlio d’arte” della ex Campionessa Olimpica Paola Pezzo e dell’ ex Professionista Paolo Rosola. La loro battaglia si chiudeva con lo sprint vincente di Scacciaferro. Completava il podio il Trentino Capra Manuel (G.S. Lagorai Bike). Per quanto concerne il Titolo Provinciale era Sassatelli Tommaso (Bike Innovation) che col seto posto assoluto se lo aggiudicava.

 

Ordine d’Arrivo Juniores

10.Scacciaferro Pietrob1°- Scacciaferro Pietro (Xco Project)

2°- Pezzo Rosola Kevin (Dp66 Giant)

3°- Capra Manuel (G.S. Lagorai Bike)

4°- Tedoldi Daniele (Team Piton)

5°- Cecchi Filippo (Ciclistica S.Miniato-S.Croce)

 

11.Sassatelli Tommasob

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In contemporanea agli Juniores gareggiavano anche le Donne Juniores ed Elite ( 7 partenti) con Lugli Elisa (Stella Alpina Renazzo) che si aggiudicava la gara daventi alle sorelle Giglioli Marianna Angelica e Viola Dorotea (Lugagnano  Off Road) e la Manifestazione si chiudeva con la gara degli Under/Elite che vedeva il dominio dell’ Elite Paccagnella Thomas (Metallurgica Veneta) che precedeva l’ Elite Carozzo Marco (Bessi Calenzano) e l’ Under Cerri Luca (Lugagnano Off Road).

 

12.da Dx. Paganelli Sgarzi Verri Gruppi Sassatellib