2018

  • Ancora uno splendido risultato della Bologna che pedala, e senza mancare di rispetto a nessuno, mi riferisco agli Atleti Juniores della Provincia di Bologna che sono nuovamente grandi protagonisti.

    Dopo lo splendido Campionato Italiano che ha visto protagonista Filippo Baroncini della Italia Nuova che ha conquistato il terzo gradino del Podio, dopo lo splendido Giro del Friuli che ha visto protagonista Andrea Cantoni sempre dell' Italia Nuova e del quale abbiamo già parlato nel precedente articolo, sono adesso tre Atleti Bolognesi a tenere alti i colori Provinciali.

    Si disputerà da Giovedì 19 a Domenica 22 Luglio la 3 Giorni Orobica, gara Nazionale a Tappe riservata alla categoria Juniores, alla gara parteciperà una rappresentativa della Regione Emilia Romagna composta da sei Atleti, bene tre di quei sei atleti appartengono a Società Bolognesi e questo la dice lunga sulla qualità del lavoro delle nostre Società e dei loro Staff Tecnici.

  • E’ giunta al giro di boa la Seconda Edizione della Bologna Cycling Cup per Esordienti che, vi ricordiamo, prevede una Classifica Generale per Atleti sia di I° che di II° Anno ed una Classifica Generale per le Società che somma i punteggi raccolti dagli Atleti nelle due Categorie. Ricordiamo inoltre che oltre alla Maglia di Capoclassifica che premia con la Maglia Bianca Vibolt gli Esordienti I° Anno e con la Maglia Rossa Nurith gli Esordienti II° Anno, durante il Bologna Bike Day 2019 i due Vincitori Finali saranno premiati con un Artistico Nettuno in Bronzo. Per quaqnto riguarda invece le Società, sempre nell’ambito del Bologna Bike Day 2019 verranno premiate le prime cinque Società Classificate con Premi in denaro di € 500 alla Vincitrice, € 300 alla Seconda, € 200 alla Terza, € 100 alla Quarta ed € 50 alla Quinta.

    Dopo le prime due Prove (Pianoro organizzata dalla Pianorese e Villa Fontana organizzata dalla Pol. Villafontana) la situazione è incertissima e ci apprestiamo alla disputa delle due Prove conclusive che si terranno Domenica 22 Luglio ad Imola all’interno dell’ Autodromo organizzata dalla Santerno e Domenica 29 Luglio a San Matteo della Decima organizzata dalla Bonzagni.

    Vediamo la situazione della Categoria I° Anno dove sta al momento dominando Pietro Dapporto (Cotignolese) che ha vinto le prime due Prove e vanta un vantaggio di ben dodici punti sul secondo Gioele Tarantino (Sozzigalli) e ben diciotto punti sui terzi in graduatoria che sono a pari merito Tommaso Brunori (Fortebraccio), Riccardo Lori (Torrile) e Filippo Gallerani (Sancarlese). Ricordo che ogni vittoria assegna sedici punti e quindi per gli inseguitori il compito sulla carta sembra abbastanza difficile a meno di una battuta a vuoto dell’attuale Leader.

  • Si è praticamente chiusa la Stagione 2018 della Pista e con questo articolo vogliamo evidenziare i risultati ottenuti in ambito Regionale e Nazionale dalle Società Bolognesi.

    Le categorie, dove alcune delle nostre Società si sono messe in evidenza, sono gli Allievi e gli Juniores.

  • Casalecchio di Reno 11 Novembre 2018

    Si è svolto Domenica 11 Novembre a Casalecchio di Reno il Ciclocross di San Martino perfettamente organizzato dalla Società Ciclistica Ceretolese 1969.

    La gara si è disputata presso il Circuito Paolo Ballestri ed ha visto alla partenza oltre 200 Atleti provenienti da Piemonte, Valle d’Aosta, Lombardia, Veneto, Friuli Venezia Giulia,Trentino Alto Adige,Liguria e Toscana, oltre ovviamente a tutto il movimento ciclocrossistico Emiliano-Romagnolo in quanto  la competizione era anche valida per l’assegnazione dei Titoli Regionali e Provinciali di Ciclocross. Titoli Provinciali che sono stati assegnati nelle Categorie ES2-DE-AL1-AL2-J.

  • Si sono assegnati Domenica 22 Aprile a Pianoro, nell'ambito del 73° Trofeo della Liberazione, i Titoli Provinciali per le Categorie Esordienti I° Anno, Esordienti II° Anno, Donne Esordienti e Donne Allieve. 

    Come da regolamento, non essendoci gare Femminili in Regione, le Donne Esordienti possono gareggiare in promiscuità con gli Esordienti I° Anno e le Donne Allieve con gli Esordienti II° Anno e questo ha permesso di assegnare due Titoli ad ogni gara.
     
    Le gare si sono svolte sul classico circuito del Centro Sportivo di Pianoro ed hanno visto alla partenza una ottantina di atleti per ogni gare. Gare che, tra l'altro, erano valide come Prima Prova della Bologna Cycling Cup per Esordienti. 
  • Si è corso Domenica 6 Giugno, nell'ambito del 62° Gran Premio Borgo Panigale, la Prova Unica di Campionato Provinciale della categoria Juniores.

    Novanta atleti si sono presentati a Borgo Panigale ai nastri di partenza di questa gara che, dopo un circuito pianeggiante ha toccato la località di Zola Predosa per scalare ben quattro volte il San Lorenzo.
  • Con la Gara disputatasi Giovedì 23 Agosto a Cento, si è conclusa, per il Comitato Provinciale Bolognese, l'assegnazione dei Titoli Provinciali della Pista.

    Dopo i Titoli già assegnati il 31 Maggio ad Esordienti ed Allievi, sono stati assegnati ancora un Titolo per gli Allievi con l' Inseguimento Individuale ed il Titolo per Juniores nella Corsa a Punti.
  • Come da programma giovedì 31 Maggio, sull'anello in cemento di Cento, nell'ambito della Prima Prova della Challange Il Tulipano Memorial Pietro Tani, si sono svolte le prove di Campionato Provinciale per la categoria Esordienti nelle specialità Velocità e Corsa a Punti e per la categoria Allievi sempre nelle specialità Velocità e Corsa a Punti.

    Rivolgiamo un sentito ringraziamento alla Società CentoVelodrome nella persona del Presidente Paolo Baraldi e dei suoi collaboratori, in particolare Enrico Pritoni, che ci permettono di inserire nelle loro gare queste assegnazioni che diversamente non potremmo rendere esecutive. E' stata una serata di grande partecipazione che ha costretto gli organizzatori a prevedere, in alcune specialità, le Batterie di Qualificazione.
  • Cycling sprinter+runner2018b

     

    Cycling Esordienti2018b

     

     

     

     

  • Un intero pomeriggio di ciclismo giovanile quello vissuto domenica 29 Luglio 2018, a San Matteo della Decima (Bo), dove si sono svolte tre gare ciclistiche, organizzate dalla Società Ciclistica Bonzagni e dove per la Bologna Cycling Cup la classifica per la categoria Esordienti ha avuto il suo finale ed i suoi vincitori mentre per la categoria Allievi si è corsa la terza prova della Bologna Sprinter Cup.

    Oltre duecento i concorrenti che hanno onorato l’impegno degli organizzatori sempre attenti ad ogni dettaglio nonostante l’assenza di numerose teste di serie nelle rispettive categorie convocate per i campionati italiani giovanili in pista che si stanno correndo in questi giorni sul velodromo Francone di San Francesco al Campo (TO).

  • Si è corsa Domenica 22 Luglio ad Imola, sul classico circuito dell' Autodromo Enzo e Dino Ferrari, con la perfetta organizzazione della Ciclistica Santerno, la terza e penultima prova della Bologna Cycling Cup per Esordienti.

    Sono stati 270 gli iscritti alle due gare dei quali oltre 200 hanno preso il via.

    Vediamo come sono andate le gare e com'è la Classifica Atleti e Società in vista dell'ultima e decisiva prova di Domenica 29 Luglio a San Matteo della Decima.

  • Si è corsa Domenica 22 Aprile, sul classico circuito del Centro Sportivo di Pianoro, la Settantatreesima edizione del Trofeo della Liberazione valida anche quest'anno come Prima Prova della Bologna Cycling Cup per Esordienti.

    Per quanto riguarda gli Esordienti Primo Anno sono stati ottantuno i partenti provenienti anche da fuori Regione che, guarda caso, è una delle scelte programmatiche di questo Comitato Provinciale che vuole, con la Bologna Cup, dare migliore visibilità e spessore alle manifestazioni organizzate in Provincia.
  • Con la gara di Domenica 3 giugno disputatasi a Villa Fontana, la seconda Edizione della Bologna Cycling Cup Esordienti è giunta al giro di boa.

    Già effettuate le gare di Pianoro e Villa Fontana restano da disputarsi le Prove di Imola (22 Luglio) e San Matteo Decima (29 Luglio).
  • Si è corso sabato 30 Giugno e Domenica 1 Luglio la Sedicesima Edizione del Giro del Friuli Venezia Giulia, gara Nazionale per Juniores dove gli Atleti delle due Società Bolognesi della Categoria hanno lasciato il segno.

    Sia la Società Ciclistica Italia Nuova che la Polisportiva Villafontana si sono infatti presentate ai nastri di partenza, dopo aver ricevuto l'invito degli Organizzatori, scelta  che le ha obbligate a rinunciare alla Cronoscalata Bologna-San Luca (valida per Campionato Regionale e Provinciale) ma è stata una scelta che ha pagato.
  • Anche la Bologna Cycling Cup per Allievi è giunta al giro di boa, si sono infatti già disputate quattro delle otto Prove in programma.

    Ricordiamo la Formula che, per motivi Regolamentari, è diversa dalla Cup Esordienti. La Bologna Cup è stata divisa in due Cup ben distinte, la Sprinter Cup in quattro Prove e la Runner Cup sempre in quattro Prove.

    Ogni Cup ha una sua Classifica Individuale riservata agli Atleti che prevede una Maglia Rossa Berardi per il Capoclassifica ed una Maglia Bianca Oikos per il primo in graduatoria al Primo Anno di Categoria e, pur essendoci due Classifiche ben distinte (una per la Sprinter ed una per la Runner) le insegne del primato sono identiche e non è prevista una Premiazione Finale se non l’attribuzione della Maglia.

  • La strada che corre parallela al porticato di San Luca, nel tratto in salita, è stata spesso affrontata da corse ciclistiche. In particolare, negli ultimi anni costituisce la difficoltà finale del Giro Dell’Emilia, che la percorre per quattro volte.
         Nel 1956 invece vi si è svolta una cronoscalata del Giro D’Italia (vinta da Charly Gaul); nel 1984 vi è stato posto l'arrivo di una tappa in linea del Giro D’Italia vinta da Moreno Argentin.
         Nel 2009 il Giro D’Italia del Centenario ha toccato San Luca in occasione della 14a tappa, vinta da Simmon Gerrans.
         La salita inizia al Meloncello (55 s.l.m.): da qui al santuario sono circa 2 km, con una pendenza media del 10,8% e massima intorno al 18%. Il tratto più ripido si incontra a metà salita, poco dopo il punto in cui la strada passa sotto il colonnato (la curva è nota come delle orfanelle, in quanto antistante a un ex orfanotrofio femminile). La quota di arrivo è di 270 s.l.m. mentre il dislivello è di 215 m.
         Si può salire al santuario anche per la strada che ascende per il lato opposto del colle (via Casaglia). Questo versante è più lungo, ma decisamente più agevole.

    fonte: wikipedia, l'enciclopedia libera

  • Anche in questa seconda stagione di mandato è obiettivo di questo Comitato Provinciale riconfermare tutte le Prove di Campionato Provinciale già varate nella Stagione 2017.
    Partiamo dalla Strada dove si assegneranno sei Titoli Provinciali.
    Si comincerà il 22 Aprile a Pianoro dove, nell'ambito del 73° Trofeo della Liberazione, saranno assegnati i Titoli Provinciali per le Categorie Esordienti I° Anno, Esordienti II° Anno, Donne Esordienti, Donne Allieve.
    Si proseguirà poi il 6 Maggio a Zola Predosa dove si assegnerà al mattino, nell'ambito della 10 Colli Giovani, il Titolo Provinciale Allievi, e si proseguirà nel pomeriggio dove, nell'ambito del Gran Premio Borgo Panigale, si assegnerà il Titolo Provinciale della Categoria Juniores.
  •                      
    Pos Nr Nominativo S Anno Cat P_Cat Squadra Tempo Km/h  
    1 101 FARESIN EDOARDO FRANCESCO M 1998 UN 1 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 00:06:36.71 18 18
    2 93 CAIATI ALDO M 1998 UN 2 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 00:06:44.76 17 82
    3 100 TASCHIN LUCA M 1994 EL 1 CALZ.M.GRANARO MARINI SI. 00:06:46.21 17 73
    4 97 MURGANO MARCO M 1998 UN 3 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO 00:06:48.43 17 65
    5 95 ALEOTTI GIOVANNI M 1999 UN 4 CTFRIULI 00:06:48.98 17 65
    6 80 VALSECCHI MATTEO M 1995 EL 2 BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI 00:06:55.60 17 35
    7 92 VALENTINI LEONARDO M 1997 UN 5 A.S.D. PEDALE SCALIGERO 00:07:02.27 17 6
    8 76 CALZA ANDREA M 1993 EL 3 GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE 00:07:06.37 16 90
    9 94 CARESIA GIANMARCO M 1994 EL 4 A.S.D. CATTOLI ANDREA 00:07:08.22 16 82
    10 81 FERRI GREGORIO M 1997 UN 6 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 00:07:10.48 16 74
    11 91 TAROZZI MANUELE M 1998 UN 7 BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI 00:07:11.77 16 71
    12 57 MARABINI NICOLO' M 2000 JU 1 ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS 00:07:12.03 16 67
    13 66 GALLO ANDREA M 2001 JU 2 ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 00:07:12.92 16 67
    14 45 VACEK MATHIAS M 2002 AL 1 TEAM GIORGI A.S.D. 00:07:14.66 16 59
    15 87 PESENTI THOMAS M 1999 UN 8 BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI 00:07:15.72 16 55
    16 86 DE BONIS MATTEO M 1995 EL 5 REGOLO-TRE COLLI 00:07:18.80 16 44
    17 96 CHIRIACO AMBROGIO M 1995 EL 6 A.S.D. CATTOLI ANDREA 00:07:21.46 16 33
    18 69 GHIGINO VALTER M 2000 JU 3 CASANO 00:07:21.46 16 33
    19 146 DALSANT ROBERTO M 1980 M2 1 ASD CLUB CICLISTICO ROTALIANO 00:07:22.29 16 29
    20 61 PETRELLI GABRIELE M 2000 JU 4 NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM 00:07:27.51 16 11
    21 73 BOSCAINI DANIELE M 1998 UN 9 A.S.D. PEDALE SCALIGERO 00:07:28.10 16 7
    22 53 SASSO MATTEO M 2000 JU 5 CASANO 00:07:29.08 16 4
    23 2 BAGATIN CHRISTIAN M 2002 AL 2 S.C. ORINESE A.S.D. 00:07:33.81 15 89
    24 72 BEVILACQUA MATTIA M 1998 UN 10 TEAM CERVELO 00:07:33.95 15 89
    25 83 LEPRI FRANCESCO M 1999 UN 11 TEAM CICLISTICO PALETTI 00:07:34.27 15 86
    26 18 GERMANI LORENZO M 2002 AL 3 VELOSPORT FERENTINO 00:07:34.49 15 86
    27 40 MASCIARELLI LORENZO M 2003 AL 4 CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM 00:07:34.95 15 86
    28 46 AGAROSSI ANDREA M 2001 JU 6 NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM 00:07:35.24 15 82
    29 58 MUGNAINI ETTORE M 2000 JU 7 AC F. BESSI CALENZANO 00:07:35.79 15 82
    30 37 GAROFOLI GIANMARCO M 2002 AL 5 S.C.RECANATI MARINELLI CANTARINI 00:07:39.30 15 69
    31 34 D'AMATO ANDREA M 2002 AL 6 TEAM GIORGI A.S.D. 00:07:39.49 15 69
    32 77 BUROCCHI GIORDANO M 1998 UN 12 BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD 00:07:39.57 15 69
    33 137 FERRARI DAVIDE M 1973 M4 1 ASD STEMAX TEAM 00:07:41.84 15 62
    34 141 RAMBELLI FABRIZIO M 1977 M3 1 ASD STEMAX TEAM 00:07:43.06 15 55
    35 28 QUAGLIETTI DANIEL M 2002 AL 7 VELOSPORT FERENTINO 00:07:46.53 15 45
    36 26 MOSCA RAFFAELE M 2003 AL 8 SECOM FORNO PIOPPI 00:07:46.54 15 45
    37 42 SALVADORI PIETRO M 2002 AL 9 AC F. BESSI CALENZANO 00:07:49.94 15 35
    38 162 FONTANELLI MATTEO M 1995 ELMT 1 ASD IMOLA BIKE 00:07:50.41 15 32
    39 62 PITZANTI ORLANDO M 2000 JU 8 TEAM MAMMA E PAPA' FANINI OZIERESE - LIVORNO 00:07:50.93 15 32
    40 22 KAJAMINI FLORIAN SAMUEL M 2003 AL 10 SC SAN LAZZARO 00:07:51.58 15 29
    41 47 TONI MATTIA M 2000 JU 9 TEAM CICLISTICO PALETTI 00:07:53.86 15 22
    42 49 BENEDETTI MATTIA M 2001 JU 10 AC F. BESSI CALENZANO 00:07:54.59 15 19
    43 74 DAVOLI BRUNO M 1999 UN 13 GRUPPO SPORTIVO PARMENSE 00:07:55.30 15 16
    44 131 BIGNAMI FIORENZO M 1969 M4 2 ASD GREEN DEVILS 00:07:57.64 15 9
    45 17 GARUFFI SIMONE M 2003 AL 11 POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA 00:07:58.59 15 6
    46 59 NEGRINI MATTEO M 2001 JU 11 ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS 00:07:58.75 15 6
    47 98 DEL CARLO FEDERICO M 1995 EL 7 TEAM CERVELO 00:07:59.04 15 3
    48 71 CARRARO TIZIANO M 1985 EL 8 A.S.D. G.S. PORTO VIRO 00:08:02.51 14 94
    49 9 BRUNO ANDREA ALFIO M 2003 AL 12 TEAM - TOSCANO - GIARRE 00:08:05.05 14 85
    50 64 ROCCHICCIOLI ALESSANDRO M 2001 JU 12 TEAM MAMMA E PAPA' FANINI OZIERESE - LIVORNO 00:08:06.60 14 81
    51 50 BETTUZZI TOMMASO M 2001 JU 13 ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 00:08:07.19 14 78
    52 150 GRAZIA MASSIMILIANO M 1982 M2 2 ASD AMERICA SPORT 00:08:09.32 14 72
    53 70 GUZMAN ACHURY JUAN FELIPE M 1997 UN 14 A.S.D. CATTOLI ANDREA 00:08:09.38 14 72
    54 89 MARTELLI MIRCO M 1992 EL 9 TEAM BIKE INNOVATION FOCUS ROSTI 00:08:09.91 14 72
    55 167 FARINELLI EDGARDO M 1960 M6 1 BENESSERE E SPORT 00:08:10.15 14 69
    56 38 SPEZZANI SIMONE M 2002 AL 13 A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL 00:08:10.15 14 69
    57 82 GAMBUTI MATTEO M 1997 UN 15 CALZ.M.GRANARO MARINI SI. 00:08:10.82 14 69
    58 65 SASSATELLI TOMMASO M 2001 JU 14 TEAM BIKE INNOVATION FOCUS ROSTI 00:08:10.89 14 69
    59 68 TESI GABRIELE M 2000 JU 15 TEAM MAMMA E PAPA' FANINI OZIERESE - LIVORNO 00:08:10.96 14 69
    60 152 ALLADIO LORENZO M 1984 M1 1 ASD GC CICLI DESTRO RISTO 00:08:11.99 14 66
    61 156 TEVINI MARCO M 1989 ELMT 2 ASD CLUB CICLISTICO ROTALIANO 00:08:14.96 14 57
    62 32 RIVA PAOLO M 2002 AL 14 V.C. PONTENURE 1957-F. ZEPPI 00:08:14.99 14 57
    63 145 VENUTOLO SABATO MARIA M 1978 M3 2 ASD BIKE STUDIO TEAM 00:08:15.03 14 55
    64 31 RIOLI GABRIELE M 2002 AL 15 U.S. CALCARA 00:08:15.61 14 55
    65 129 BONAMICI MAURO M 1966 M5 1 ASD VARZI 00:08:16.19 14 52
    66 30 REDEGHIERI ALESSANDRO M 2002 AL 16 A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969 00:08:17.22 14 49
    67 60 CUPPONE FLAVIO M 2001 JU 16 TEAM CICLISTICO PALETTI 00:08:22.27 14 34
    68 54 ALLODI LORENZO M 2001 JU 17 G.S.PELLEGRINO 00:08:24.56 14 29
    69 35 URBINATI MATTIA M 2002 AL 17 EUROBIKE RICCIONE 00:08:25.23 14 26
    70 165 VITALE GIOVANNI M 1989 ELMT 3 ASD CICLI SPORT F.LLI VITALE 00:08:25.38 14 26
    71 44 VALLETTA FRANCESCO M 2002 AL 18 TEAM CICLISTICO PALETTI 00:08:26.14 14 23
    72 33 ROCCHI MIKHAIL M 2003 AL 19 G.S. S.MARIA CODIFIUME 00:08:27.99 14 20
    73 118 MAGNANI VALERIO M 1957 M7 1 ASD SC LA RODA REDA 00:08:28.22 14 17
    74 13 D'ALESSANDRO SIMONE M 2002 AL 20 CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM 00:08:29.38 14 15
    75 78 DAVOLI KEVIN M 1999 UN 16 GRUPPO SPORTIVO PARMENSE 00:08:30.50 14 12
    76 161 STANZANI JACOPO M 1995 ELMT 4 GS PEDALE BOLOGNESE 00:08:31.92 14 9
    77 56 GRAZIANO GIUSEPPE M 2001 JU 18 ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 00:08:32.30 14 6
    78 6 BEVILACQUA ANTONIO PIO M 2002 AL 21 S.C.RECANATI MARINELLI CANTARINI 00:08:32.44 14 6
    79 41 TORRISI MARCO M 2002 AL 22 TEAM - TOSCANO - GIARRE 00:08:33.76 14 4
    80 90 SPICA IGNAZIO M 1999 UN 17 BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD 00:08:34.68 14 1
    81 5 BELUSSI ALESSANDRO M 2003 AL 23 TEAM GIORGI A.S.D. 00:08:37.43 13 93
    82 24 TERZI MATTEO M 2003 AL 24 A.S.D. COOPERATORI 00:08:37.53 13 93
    83 10 CANGIOTTI MICHELE M 2003 AL 25 S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO 00:08:37.99 13 93
    84 36 SGARZI RICCARDO M 2003 AL 26 A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969 00:08:38.22 13 90
    85 120 SOCCI FAUSTINO M 1960 M6 2 GIULIODORI RENZO BIKE CLUB CAFE' 00:08:39.21 13 87
    86 158 MATZEU GIACOMO M 1990 ELMT 5 CTBS ASD 00:08:40.18 13 85
    87 135 DEL BOCA WALTER M 1973 M4 3 S.C. PADOVANI 00:08:41.31 13 82
    88 85 LONGHI MATHIAS M 1999 UN 18 POL. VILLAFONTANA 00:08:41.86 13 82
    89 122 BIANCHI PAOLO ANTONIO M 1961 M6 3 ASD VARZI 00:08:43.45 13 77
    90 14 ROTUNDO SERGIO M 2003 AL 27 U.S. CALCARA 00:08:43.73 13 77
    91 84 LONGAGNANI LUCA M 1998 UN 19 BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD 00:08:46.06 13 69
    92 154 CERRITELLI LUCA M 1988 M1 2 POL. AVIS BOLOGNESE A.S.D. 00:08:48.18 13 64
    93 7 BOCCHI TOMMASO M 2002 AL 28 ASD U.C. SOZZIGALLI 00:08:48.18 13 64
    94 20 GRILLINI ALESSIO M 2002 AL 29 S.C. SANTERNO FABBI IMOLA 00:08:49.78 13 61
    95 142 PRETI MARCO M 1977 M3 3 ASD SESSANTALLORA 00:08:51.87 13 56
    96 55 PULVIRENTI GIUSEPPE M 2000 JU 19 TEAM CICLISTICO PALETTI 00:08:52.74 13 53
    97 48 ALLODI MATTEO M 2001 JU 20 G.S.PELLEGRINO 00:08:54.09 13 48
    98 67 SPADONI GABRIELE M 2000 JU 21 NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM 00:08:56.54 13 43
    99 52 FANTASIA PAOLO M 2000 JU 22 G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA 00:08:58.08 13 38
    100 138 MORELLI PAOLO M 1974 M3 4 ASD GREEN DEVILS 00:08:58.19 13 38
    101 149 MARRUCCIARI MATTEO M 1982 M2 3 POLISPORTIVA ZOLA ASD 00:08:59.32 13 36
    102 16 SITTI SAMUEL M 2003 AL 30 TEAM CICLISTICO PALETTI 00:09:00.76 13 33
    103 63 GIANNINI SALVATORE M 2001 JU 23 AC F. BESSI CALENZANO 00:09:02.14 13 28
    104 119 CAROBBI EROS M 1959 M6 4 UNIV. DEL PEDALE DI CASTELNOVO M. 00:09:03.36 13 26
    105 133 BERTI CESARE M 1971 M4 4 ASD GREEN DEVILS 00:09:06.37 13 19
    106 51 PAGLIAROLI PAOLO M 2001 JU 24 G.S.PELLEGRINO 00:09:07.23 13 16
    107 88 PELACCI FILIPPO M 1999 UN 20 GRUPPO SPORTIVO PARMENSE 00:09:08.71 13 14
    108 160 LOLLI SIMONE M 1991 ELMT 6 MANGIA E BEVI BIKE 00:09:11.18 13 7
    109 113 CALZONI SONIA F 1994 EWS 1 ASD STEMAX TEAM 00:09:13.81 13 2
    110 115 CASARINI FERNANDO M 1950 M8 1 ASD STEMAX TEAM 00:09:15.99 12 97
    111 157 MASETTI MICHELE M 1989 ELMT 7 TEAM RABBIT NOXON PMP 00:09:16.69 12 95
    112 139 TINTI ALESSANDRO M 1976 M3 5 ASD BIKE STUDIO TEAM 00:09:16.73 12 95
    113 143 PAULETTO STEFANO M 1977 M3 6 ASD BREGANZE MILLENIUM 00:09:16.85 12 95
    114 23 MALAGOLI FILIPPO M 2002 AL 31 ASD U.C. SOZZIGALLI 00:09:18.06 12 90
    115 12 CONFENTE NICHOLAS M 2002 AL 32 TEAM CICLISTICO PALETTI 00:09:19.77 12 88
    116 21 GUARNIERO ALESSANDRO M 2002 AL 33 U.S. CALCARA 00:09:20.59 12 86
    117 8 BOMBARDI RICCARDO M 2002 AL 34 SC SAN LAZZARO 00:09:20.76 12 86
    118 79 DE MEI ANDREA M 1999 UN 21 ASD GS PONTINO SERMONETA 00:09:21.03 12 83
    119 25 MORANDINI MASSIMILIANO ANDREA M 2003 AL 35 AC F. BESSI CALENZANO 00:09:21.51 12 83
    120 126 TOMESANI ALBERTO M 1965 M5 2 TEAM BOOMERANG 00:09:22.63 12 81
    121 15 GALLI NICCOLO' M 2002 AL 36 G.S. S.MARIA CODIFIUME 00:09:26.08 12 72
    122 163 ATTI IURI M 1996 ELMT 8 GS PEDALE BOLOGNESE 00:09:26.39 12 72
    123 4 BELLAGAMBA ALEX M 2003 AL 37 S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN 00:09:29.21 12 65
    124 29 RAVIOLA MIRCO M 2002 AL 38 ASD U.C. SOZZIGALLI 00:09:29.51 12 65
    125 136 FIGNA FABRIZIO M 1973 M4 5 SC PEDALE BIANCONERO LUGO 00:09:32.61 12 59
    126 140 CALZOLARI MANUEL M 1976 M3 7 ASD GREEN DEVILS 00:09:38.26 12 46
    127 19 GRANATA ALESSANDRO M 2003 AL 39 A.S.D. COOPERATORI 00:09:41.88 12 39
    128 132 BISERNI STEFANO M 1970 M4 6 ARTUSIANA BIKE 00:09:47.12 12 27
    129 27 PAOLINI EDOARDO M 2002 AL 40 SC SAN LAZZARO 00:09:47.73 12 27
    130 124 LONGHI RICCARDO M 1963 M6 5 ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 00:09:51.16 12 18
    131 151 BRIGHETTI EMANUELE M 1980 M2 4 POLISPORTIVA MONTEVEGLIO ASD 00:10:00.03 12 0
    132 164 MAZZI LORENZO M 1998 ELMT 9 TEAM ZANETTI ASD 00:10:02.84 11 96
    133 155 FRANCIA GREGORIO M 1988 M1 3 ASD GREEN DEVILS 00:10:06.08 11 88
    134 130 MALINI IVANO M 1966 M5 3   00:10:12.19 11 76
    135 134 FAVA GRAZIANO M 1973 M4 7 BC STAR 00:10:18.59 11 65
    136 153 BONFIGLIOLI MANUEL M 1987 M1 4 DNA BIKE 00:10:21.97 11 59
    137 11 CARIAGA KIM ANGELO M 2002 AL 41 A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969 00:10:27.13 11 48
    138 112 ALESSANDRI VERONICA F 1988 MW1 1 ALE' CIPOLLINI 00:10:27.93 11 48
    139 128 BOLLINA GIANLUCA M 1965 M5 4 BC STAR 00:10:29.61 11 45
    140 39 TEDIOLI LUCA M 2003 AL 42 S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN 00:10:33.79 11 37
    141 3 BALDINI MICHELE M 2003 AL 43 S.C. SANTERNO FABBI IMOLA 00:10:35.69 11 34
    142 147 SALOMONI BARTOLOMEO M 1980 M2 5 ASD GREEN DEVILS 00:10:37.22 11 30
    143 159 CRISTONI ALESSANDRO M 1991 ELMT 10 POLISPORTIVA ANZOLESE 00:10:45.92 11 16
    144 1 AMATO SALVATORE M 2003 AL 44 S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN 00:10:50.54 11 8
    145 117 CAPUTO SANTO M 1953 M8 2 GS PEDALE BOLOGNESE 00:11:00.93 10 91
    146 43 ZOLA MATTEO M 2003 AL 45 S.C. SANTERNO FABBI IMOLA 00:11:11.16 10 73
    147 123 BETTI PAOLO M 1962 M6 6 ASD BUNNYHOP LAPIERRE 00:11:20.91 10 59
    148 127 BENINCASA MAURIZIO M 1965 M5 5 RBR RACING 00:11:36.89 10 34
    149 166 RAIMONDI DAVIDE M 2001 JMT 1 ASD CICLOAMATORI AVIS-CRI-AIDO- SORBOLO 00:11:41.61 10 27
    150 148 FRANCIA FRANCESCO M 1981 M2 6 ASD GREEN DEVILS 00:11:42.41 10 26
    151 110 GIANNI ERIKA MARIANGELA F 1975 MW2 1 TEAM BIKE XP A.S.D. 00:11:57.26 10 4
    152 121 LOLLI GRAZIANO M 1960 M6 7 MANGIAEBEVI 00:12:57.92 9 27
    153 114 ODALDI LIBERO M 1949 M8 3 ASD AMERICA SPORT 00:13:13.67 9 8